Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
II. Indikator :
R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
R Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk
Ø Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Ø Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal
Ø Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Memberikan Pretest secara lisan
Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk
Ø Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
Ø Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk
Ø Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk
Ø Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan perangkat komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Jenis :
1. Lisan / Tulisan
Bentuk :
1. Isian
2. Uraian singkat
Instrumen :
1. Diketahui : L4 = Berat badan
M4 = Tiket
Ketentuan :
Jika berat badan >=50 Kg, maka Tiket 20000
Jika berat badan <50 Kg, maka tiket 15000
2. Diketahui : P4 = Tujuan
Q4 = Harga tiket
Ketentuan :
Jika tujuan “Jakarta ” , maka harga tiket 200000
Jika tujuan Bogor ”, maka harga tiket 150000
Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000
3. Diketahui : M6 = Jam Rental
N6 = Biaya
Ketentuan :
Jika jam rental >= 4 jam maka biayanya 3000/jam
Jika jam rental < 4 maka biayanya 3500/jam
4. Diketahui : C3 = Jumlah beli
D3 = Total bayar
G3 = Discount
Ketentuan :
Jika jumlah beli >= 150, discountnya 5% dari total bayar
Jika jumlah beli >= 100, discounnya 3 % dari total bayar
Jika jumlah beli < 100, tidak ada discount.
5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin
G4 = Keterangan
Ketentuan :
Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki – laki
Jika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik
II. Indikator :
R Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
R Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan cek email
Ø Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks / gambar kepada guru.
Ø Siswa menutup kembali emailnya dengan benar
6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka,
Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
Mengirim berita / file melalui media elektronik
II. Indikator :
R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
R Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.
R Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
R Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
III. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF dan Email
V. Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 1
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Ø Pengumpulan soal dan pembahasan soal
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test : Tulis
Bentuk
Pilihan ganda
Isian
Instrumen
Lembar soal Test Tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka,
- Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
Mengirim berita / file melalui media elektronik
II. Indikator :
R Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
R Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
R Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
R Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.
R Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
R Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
III. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF dan Email
V. Metode Pembelajaran : Tes Praktek individu ke 1
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membacakan petunjuk praktek
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Ø Pengumpulan soal dan pembahasan soal
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test : Praktek
Bentuk
Praktek
Instrumen
Lembar soal Test Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik
II. Indikator :
R Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di Indonesia
R Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di luar negeri
R Siswa memahami langkah –langkah bertukar foto / gambar dan dokumen lain dalam chatting.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai chanel dengan menyertakan gambar, foto atau dokumen lainnya
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa menyebutkan beberapa macam chanel yang ada di Indonesia
Ø Siswa menyebutkan beberapa chanel yang ada di luar negeri
Ø Siswa mendemonstrasikan cara mengubah chanel dan cara bertukar foto, gambar atau dokumen lainnnya.
Ø Siswa menutup kembali Mirc dengan benar.
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Pardosi, Mico, Bimbingan belajar Chatting ; Chatting Text & Chatting voice, Surabaya : Indah, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 9, 10
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
I. Kompetensi Dasar :
Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
II. Indikator :
R Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
III. Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 9
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Ø Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP
Ø Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Ø Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP
6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 10
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Ø Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP
Ø Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP
6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
I. Kompetensi Dasar :
Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
II. Indikator :
R Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
III. Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
V. Metode Pembelajaran : Test praktek individu ke 2
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membacakan petunjuk praktek
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyelesaikan soal tes praktek dari awal sampai akhir
Ø Penilaian hasil tes per individu
6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test Praktek
Bentuk
Praktek
Instrumen
Lembar soal Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
Kompetensi Dasar : Menggunakan chatting sebagai sarana komunikasi melalui internet
I. Indikator :
R Siswa memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger
R Siswa memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.
R Siswa mampu melaku-kan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
R Siswa dapat menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik.
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal
III. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
III. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program Yahoo Messenger.
Ø Siswa membuka kontak dengan teman yang dikehendakinya.
Ø Siswa melakukan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Ø Siswa menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik dan benar.
6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VI. Penilaian
Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar : Mengenal pengolahan data dalam Excel
II. Indikator :
R Siswa memahami pengertian database
R Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
R Siswa dapat melakukan pengurutan data
R Siswa dapat mencari data dengan autofilter
R Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Ø Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah membuat nomor otomatis
Ø Siswa mendemonstrasikan pengurutan data berdasarkan angka ( numerik) maupun abjad ( alfabetic)
Ø Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah mencari data tertentu misalnya data siswa yang tidak lulus, data kelas 6A saja dll.
Ø Siswa mendemonstrasikan penampilan 10 data terbesar.
Ø Latihan prektek dan tugas praktek.
6.3 Kegiatan Akhir
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test Praktek
Bentuk
Demonstrasi
Instrumen
Soal terlampir

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
- Menggunakan pengolahan data
I. Kompetensi Dasar :
- Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
- Mengenal pengolahan data dalam Excel
II. Indikator :
R Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
R Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
R Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
R Siswa memahami pengertian database
R Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis
R Siswa dapat melakukan pengurutan data
R Siswa dapat mencari data dengan autofilter
R Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar
III. Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
Ø Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database
Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
V. Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 2
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokan siswa menjadi dua bagian
Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal
6.2 Kegiatan Inti
Ø Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir
Ø Pengumpulan soal dan pembahasan soal
6.3 Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik
Test : Tulis
Bentuk
Pilihan ganda
Isian
Instrumen
Lembar soal Test Tulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar